Воронежская область
Общественные проблемы в фокусе гражданского внимания
ГОЛОС в Воронеже проводит серию фокус-групп, посвященных исследованию наиболее актуальных общественных проблем в регионе.
Взаимное участие – залог доверия граждан к НКО и власти
22 октября в Воронеже состоялся дискуссионный пул на тему «Граждане, общественные объединения и власть: взаимное участие». Встреча была проведена в Доме молодежи по инициативе ГОЛОСа и Агентства социальной информации (АСИ) в Воронеже.
Предварительное заявление Ассоциации «ГОЛОС» по итогам независимого наблюдения за ходом выборов 12 октября 2008 г. в Рамонском районе Воронежской области
в день голосования у избирателей была возможность свободно выразить свое волеизъявление, и избирательные комиссии всех уровней приняли необходимые меры для соответствующего процедуре определения результатов голосования. День выборов в Рамони показал, что значительно по сравнению с предыдущей избирательной кампанией 2 марта снизилось количество мелких и технических нарушения на избирательных участках, в то же время наблюдение и контроль за проведением голосования, в целом, снизился и значительно возросло препятствование в работе наблюдателей.
Рамонских кандидатов в депутаты преследуют и запугивают
В день голосования за рамонскими независимыми кандидатами-самовыдвиженцами ведется тотальная слежка. Одного из кандидатов преследует машина ДПС, другого неизвестные на гражданском автомобиле.
Кандидатам вход воспрещен, или перегибы борьбы с незаконной агитацией
На выборах в Рамонском районе борьба с незаконной агитацией обернулась против неудобных кандидатов. Кандидата Матющенко С.С. не допустили к посещению избирательного участка 32/25 с. Русское Гвоздёво Рамонского р-на, сославшись на то, что его появление может быть воспринято избирателями как агитация.
Джентельмены за честные выборы
10 октября в Воронеже состоялась встреча представителей политических партий и воронежской общественности. Встреча была приурочена к предстоящим 12 октября выборам, которые пройдут в Воронежской области в некоторых районах, включая Рамонский и Каширский.
История надолго сохранит «Рамонский разлом»
9 октября состоялась пресс-конференция Руслана Саркисова. Он представил свою книгу — «Рамонский разлом».
«Необучаемые» и админресурс
СМИ и органы власти Воронежской области продолжают наступать на одни и теже грабли админресурса на выборах. Губернатор заявляет о своей поддержке кандидатам, СМИ это перепечатывают.
Каширский район – зона партийной дисциплины
Один из кандидатов на пост и действующий глава Каширского района Юрий Матвеев поставлен в очередь на снятие с предвыборной гонки по решению суда.
Просветительский десант в Рамонь
5 октября активисты ГОЛОСа провели просветительский десант в г. Рамонь, где 12 октября состоятся выборы депутатов райсовета. В городе состоялись одиночные пикеты по раздаче материалов с информацией о бесплатной горячей телефонной линии для сообщений о нарушениях в ходе выборов: 8–800-333–33–50.